Поздравляем всех с международным днём ДНК!

25 апреля 1953 года в журнале Nature Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик, а также Морис Уилкинс с Алексом Стоуксом и Гербертом Уилсоном и Розалинд Франклин с Реймондом Гослингом опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК. Ровно 50 лет спустя, 25 апреля 2003 года, было объявлено, что проект по расшифровке генома человека близок к завершению. Дополнительный анализ некоторых участков генома все еще не закончен, однако основная работа над проектом завершена. Определение структуры человеческих генов – важный шаг для развития здравоохранения.

В России впервые День ДНК отметили 24–25 апреля 2009 года в Красноярском государственном медицинском университете. В эти дни прошли праздничные мероприятия, посвященные празднику, в том числе открытые лекции для педагогов, студентов, школьников, врачей, демонстрация научных и научно-популярных видеофильмов, посвященных великим открытиям генетики.

Сотрудники нашего центра очень гордятся тем, что работают на самом передовом крае такой чудесной и  многообещающей науки.

Интересное видео с важными датами в истории изучения ДНК можно посмотреть тут: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=PxpzfZwcyfc

Calend.ru