Цикл лекций в СФУ "Современные методы фитопатологии, геномики и биоинформатики в изучении и решении проблем сибирских лесов"

3-4 июня 2015 года в Сибирском федеральном университете пройдет цикл открытых лекций "Современные методы фитопатологии, геномики и биоинформатики в изучении и решении проблем сибирских лесов". Лекции проводятся в рамках проекта Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ «Геномные исследования основных бореальных лесообразующих хвойных видов и их наиболее опасных патогенов в Российской Федерации», проводимого под руководством профессора, ведущего научного сотрудника Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, Москва; зав. лаборатории «Лесной геномики» и pyководитeля Научно-образовательного центра геномных исследований Сибирского федерального университета, Красноярск; профессора Гёттингенского университета и Техасского агромеханического университета Константина Валерьевича Крутовского

Цикл лекций поддержан грантом, который выделен Сибирскому федеральному университету Правительством РФ в рамках постановления № 220 от 9 апреля 2010 г. «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования».

Место проведения: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), этаж 8, ауд. Р8-06, зал заседаний учёного совета

Расписание, докладчики:

3 июня 2015, 10:00-13:00

1) Крутовский Константин Валерьевич, ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, Москва; зав. лаборатории лесной геномики и pyководитeль Научно-образовательного центра геномных исследований Сибирского федерального университета, Красноярск; профессор Гёттингенского университета и Техасского агромеханического университета: "Секвенирование мегагеномов хвойных. Геномные и эпигеномные механизмы адаптации лесных древесных видов"

2) Садовский Михаил Георгиевич, д-р физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник отдела вычислительной математики Института вычислительного моделирования СО РАН: "Порядок и беспорядок в мире геномов хлоропластов: как структура генома связана с таксономией носителя"

4 июня 2015, 10:00-13:00

3) Садовский Михаил Георгиевич, д-р физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник отдела вычислительной математики Института вычислительного моделирования СО РАН: "Особенности динамики лесных насекомых-ксилофагов: альтруизм и вспышки массового размножения"

4) Кириченко Наталья Ивановна, к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории лесной зоологии Института леса СО РАН, доцент СФУ: “Применение методов молекулярной генетики для оперативной видовой диагностики лесных насекомых и для изучения процессов их инвазий”.

5) Павлов Игорь Николаевич, д-р биол. наук, зав. лаборатории лесных культур, микологии и фитопатологии, зам. д-ра Института леса СО РАН: "Эпифитотии корневых гнилей древесных пород - основная причина массового усыхания хвойных лесов Сибири и Дальнего Востока"

Приглашение на лекции на сайте СФУ

Приглашение на лекции на сайте ИФБиБТ