Семинар по молекулярно-генетическим методам в лесном хозяйстве

5-8 сентября 2016 года состоялся научно-практический семинар «Молекулярно-генетические методы в практике лесного хозяйства». Организатором мероприятия выступил Центр защиты леса Красноярского края, соорганизатором - Сибирский федеральный университет.

В ходе семинара сотрудники Рослесозащиты и студенты СФУ смогли посетить лекции ведущих российских ученых в области лесной генетики и освоить новые навыки на практических занятиях. Были проведены лекции и практические занятия по следующим темам:

• Крутовский К.В. «Лесная геномика: приложения для лесного хозяйства»
  • Политов Д.В. «Генетическая структура популяций. Методы анализа»
  • Семериков В.Л. «Молекулярно-генетические маркёры (микросателлиты, SSRs, AFLP, SNPs и др.): преимущества и недостатки»
  • Белоконь М.М. «Применение рестрикционного метода (ПЦР-ПДРФ) в лесном хозяйстве»
  • Белоконь М.М. «Техника рестрикционного анализа»
  • Орешкова Н.В. «Техника микросателлитного анализа»
  • Орешкова Н.В. «Типичные ошибки при микросателлитном анализе. Генотипирование»
  • Карпиченко Н.А. «Секвенирование по Сэйнджеру с использованием капиллярного электрофореза»
  • Карпиченко Н.А. «Типичные ошибки при секвенировании»
  • Белоконь Ю.С. «Методы обработки популяционно-генетических данных. Анализ данных в программе Genalex»

Также участники семинара приняли участие в выездном совещании в заповеднике Столбы.

Обсуждение доклада. К.В. Крутовский (слева) и В.Л. Семериков (справа)

Заповедник столбы. Пихта, пораженная уссурийским полиграфом

Слева направо: Т.А. Полякова, К.В. Крутовский, М.М. Белоконь, Ю.С. Белоконь

Фото Д.А. Кузьмина