5-я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ-СОВЕЩАНИЕ «СОХРАНЕНИЕ ЛЕСНЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ»

Институт леса НАН Беларуси
Гомель, Беларусь
02–07 октября 2017 г.

Уважаемые коллеги! Национальная академия наук Беларуси, Отделение биологических наук НАН Беларуси, Головной научно-практический центр лесных биотехнологий, Институт леса НАН Беларуси, Научный совет РАН по проблемам леса, Федеральное Агентство лесного хозяйства России, International Union of Forest Research Organizations (IUFRO), Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и его Западно-Сибирское отделение, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Гѐттингенский университет проводят Пятую международную конференцию-совещание «Сохранение лесных генетических ресурсов».

Конференция-совещание будет проходить 02–07 октября 2017 г. в Институте леса НАН Беларуси (г. Гомель) и посвящена памяти выдающихся ученых Поджаровой Зинаиды Серафимовны (Беларусь), Глотова Николая Васильевича и Ирошникова Анатолия Ильича (Россия), внесших неоценимый вклад в становление и развитие лесной селекции, генетики и популяционной биологии.

На конференции-совещании будет представлена и обсуждена информация об инновационных способах сохранения, воспроизводства и рационального использования лесных генетических ресурсов (ЛГР), защите лесов и повышении их продуктивности и устойчивости в условиях изменяющейся среды; обобщен международный опыт научных, образовательных и лесохозяйственных учреждений по изучению и сохранению ЛГР; обсуждены проблемы практического освоения современных научных достижений по сохранению ЛГР в лесной отрасли, перспективы активизации инновационного процесса в этой области.

Конференция-совещание является пятой из цикла международных научных встреч, ранее проводимых в формате Международных совещаний по сохранению лесных генетических ресурсов Сибири (2007, 2015 гг. – Алтайский край, 2009 г. – Новосибирская область, 2011 г. – Красноярский край).

Конференция-совещание включена в перечень международных мероприятий, получивших поддержку к проведению в 2017 г. Национальной академией наук Беларуси (http://nasb.gov.by/rus/symposia/sympintr.php), и будет проходить под эгидой IUFRO (http://www.iufro.org/science/divisions/division-2/20000/20200/).

Тематика научных направлений, вынесенных на обсуждение:

1. Теоретические и методические проблемы изучения, сохранения и использования ЛГР.

2. Структура и динамика популяционных генофондов, «реликтовые» популяции и миграция, стратегия сохранения и воспроизводства ЛГР в условиях глобального изменения климата и антропогенного воздействия.

3. Объекты селекции, семеноводства и сохранения генофонда: проблемы, состояние и перспективы развития. Интродукция ценных видов древесных растений.

4. Генетика количественных и качественных признаков; селекция на устойчивость, декоративность и хозяйственно-ценные признаки; генетическая паспортизация и маркер-ассоциированная селекция; биотехнология, генная и клеточная инженерия.

5. Вопросы профессиональной подготовки специалистов и повышения их квалификации в области изучения и сохранения ЛГР.

Конференция предусматривает очное и заочное участие.

Рабочие языки конференции: русский, белорусский и английский.

Ключевые даты: До 01.07.2017 г. – прием регистрационных форм и заявок на доклады.

До 31.07.2017 г. – прием материалов для публикации.

До 05.08.2017 г. – рассылка приглашений и 2-го информационного письма с предварительной программой.

До 01.09.2017 г. – рассылка 3-го информационного письма.

Предварительная регистрация

Для участия в конференции-совещании просим до 01 июля 2017 года подать заявку, воспользовавшись электронной системой регистрации (http://www.forinst.basnet.by/2017), или прислать ее по электронной почте conf_forgen2017@mail.ru для составления предварительной программы совещания. В регистрационной форме должно быть на русском или белорусском и английском языках название доклада, фамилия и имя авторов.

См. также ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО