Магистерская программа "Геномика и биоинформатика"

Целью программы является подготовка высококвалифицированных кадров в области геномики, биоинформатики и системной биологии, владеющих современными фундаментальными знаниями о структуре и функциях генома, методах его исследования, практическими навыками биоинформатики, подготовленных к осуществлению научно-исследовательской деятельности.

д. ф-м. н. Садовский Михаил ГригорьевичРуководитель магистерской программы — доктор физико-математических наук Садовский Михаил Георгиевич. Является действительным членом Европейского общества теоретической и математической биологии, Общества математической биологии, Европейского математического общества, Ассоциации имитационного моделирования в социальных системах.

Основные дисциплины программы "Геномика и биоинформатика"

Наименование      дисциплины

Количество часов

Научно-исследовательский семинар: Геномика и биоинформатика

240

Молекулярная экология

78

к. б. н. Крутовский К. В., профессор Гёттингенского университета (Германия)

Геномика

42

Основы биоинформатики

78

к.т.н. Кузьмин Д. А., доцент, заведующий кафедрой "Высокопроизводительные вычисления"

Путинцева Ю. А., научный сотрудник, ассистент кафедры биофизики СФУ

Практическая биоинформатика

120

к.т.н. Кузьмин Д.А., доцент, заведующий кафедрой "Высокопроизводительные вычисления"

Путинцева Ю. А., научный сотрудник, ассистент кафедры биофизики СФУ

Шаров В. В., ассистент кафедры высокопроизводительных вычислений

Популяционная генетика

54

к. б. н. Крутовский К. В., профессор Гёттингенского университета (Германия)

д. б. н. Ямских И. Е., доцент кафедры водных и наземных экосистем

Спецпрактикум «Методы молекулярно-генетических исследований»

156

д. б. н. Ямских И. Е., доцент кафедры водных и наземных экосистем

к. б. н. Орешкова Н. В., научный сотрудник лаборатории лесной генетики и селекции Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Протеомика

76

Ph.D. Катанаев В., Университет Лозанны

Современные методы анализа многомерных данных в биологии

76

д.ф.-м.н. Садовский М. Г., ведущий научный сотрудник Отдела Вычислительной математики Института вычислительного Моделирования СО РАН

Трудоустройство: Магистр, обучавшийся по программе подготовки «Геномика и биоинформатика», может осуществлять профессиональную деятельность в научно-исследовательских институтах системы Академии наук, в центрах «Рослесозащиты», в институтах системы министерства здравоохранения (Красноярский филиал ФГБУ «Гематологический научный центр министерства здравоохранения РФ», НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН), в лабораториях, осуществляющих молекулярно-генетические исследования, работать в образовательных учреждениях или обучаться в аспирантуре.

Обучение в области геномики и биоинформатики является отличным выбором, поскольку имеет широкие перспективы карьерного роста и достойной оплаты труда, в том числе на международном уровне. Стремительное развитие биологических и биомедицинских наук требует специалистов нового уровня, владеющих системным подходом, поэтому студенты данной специальности высоко ценятся в любой области науки, в промышленности, в здравоохранении. На сегодняшний день это малочисленные и высоко востребованные специалисты, потребность в которых на мировом рынке труда будет только увеличиваться.

Контакты:
Институт фундаментальной биологии и биотехнологии,
пр. Свободный, 79, ауд. 32-13
T: (391) 206-21-66, 206-21-65.

Со всеми вопросами обращаться к Путинцевой Юлии Андреевне
yaputintseva@mail.ru